Дизайн двухуровневой квартиры в стиле лофт
Дизайн квартиры в стиле лофт - необычное решение для жилья, находящегося в московской “сталинке”.
Хозяину хотелось иметь такое место, где можно отдыхать и расслабляться в творческой атмосфере - и брутальный городской стиль как нельзя лучше подошел для решения этой задачи.
Чтобы сделать интерьер более интересным, в него добавили яркие красные детали. В квартире имеется мансарда, а стиль лофт в двухуровневой квартире имеет свои особенности: четкие линии лестницы добавляют легкости, а, возможность разнести зоны по вертикали открывают перед дизайнерами большие возможности.
Лофт-интерьер квартиры начали оформлять с санузла. Его заключили в большой красный куб, и поставили на нижнем уровне. Никаких других стен или перегородок на этом уровне нет - все разделение на функциональные зоны осуществляется с помощью отделки, света и расстановки мебели.
Рабочая поверхность кухни и часть шкафов встроены в тот же красный куб, что и санузел.
Необычен фартук в рабочей зоне - он выложен из стеклоблоков, применяемых в строительстве промышленных зданий. Этот фартук решает сразу две задачи: со стороны кухни он обеспечивает легкое поддержание чистоты в самой “грязной” зоне, а со стороны ванной служит окошком, пропускающим внутрь дневной свет.
В дизайне квартиры в стиле лофт эти стеклоблоки к тому же являются очень яркой и выразительной деталью стиля.
Еще один необычный элемент оформления - применение светильников, похожих на лампы, которые используют при ограждении стройплощадок: обычную лампочку окружает жесткая металлическая сетка.
Длинные провода, заканчивающиеся такими стильными подвесами, берут начало над обеденным столом, при этом часть проводов через декоративное крепление спускается вниз над ним, а часть проводов направляется к барной стойке.
Барная стойка разделяет лофт-интерьер квартиры на кухонную и гостиную зоны. Кухонная зона дополнительно выделяется отделкой потолка: он немного опущен и обшит фанерой натурального цвета. Во всех остальных частях квартиры потолок - чистый бетон.
Фанера - главный отделочный материал лофта в двухуровневой квартире. Из нее изготовлены и оконные откосы, и длинный подиум, объединяющий все три окна по одной стене. Подиум не только декоративен, но и функционален: в нем спрятаны коммуникационные системы, а непосредственно под окнами устроены дополнительные системы хранения.
Дизайн квартиры в стиле лофт предполагает использование неотделанного бетона не только на потолке, но и на стенах, и на полу. В данном случае пол наливной. Часть стен в гостиной - кирпичная кладка, и ее решили ничем не закрывать, даже книжными полками.
Для книг сделали полки-консоли, которые практически не видимы, и кажется, будто стопки книжек просто сложили возле стены - и вдруг они взмыли в воздух. На самом деле брать книги с таких полок очень удобно.
Часть гостиной отгорожена стойкой из металла, в нижней части которой имеются полки, а посередине закреплен телевизор. За стойкой - домашняя мини-галерея, где разместилась хозяйская коллекция предметов современного искусства.
Интерьер лофт в двухуровневой квартире объединен металлической лестницей. Она нарочито груба, соединяется большими болтами. Лестница не опирается на пол, и тем самым не отнимает пространство у первого уровня: она свисает со второго уровня на металлических прутьях, и за счет этого смотрится очень легкой.
Второй уровень - приватная зона. Здесь разместилась спальня, дополненная хозяйским санузлом. Практически, и спальня, и ванная находятся в одном помещении, и даже визуально объединены: из разделяет только тонкая стеклянная стенка.
Сам туалет скрыт от глаз в кубе, подобно тому, как это сделано на первом уровне, только здесь этот куб имеет белый цвет. Куб приподняли над полом и подсветили - в результате создается впечатление, что он парит в невесомости.
Лофт интерьер квартиры в спальне становится мягче, спокойнее. Стены спокойного зеленого тона покрыты штукатуркой, имитирующей бетон. Мягкая обивка кровати, гармонирующие по тону текстильный ковер на полу и огромное покрывало добавляют уютные нотки.
На верхнем уровне удалось выкроить немного места для кабинета, который может заодно послужить и гостевой комнатой.
Рабочая зона позволяет с комфортом читать или работать за компьютером, а диван можно разложить, чтобы устроить друзей для ночевки.
Диван и стол сделаны из фанеры - прочного и экологически чистого материала. Одна из стен в кабинете оформлена зеркальным полотном, что зрительно увеличивает небольшое пространство.