Размер: 10,5 м. кв.
Девиз: Люблю свою кухню!
Со слов автора. На кухне я провожу очень много времени: готовлю и убираю, проверяю у ребенка уроки, рукодельничаю тоже там.
Очень люблю посидеть у окошка ранним утром с чашечкой дымящегося кофе.
Квартиру строили мы 8 лет назад, ох, как же это давно! Поэтому моя кухонька уже вполне «зрелая» и самостоятельная. Еще на последнем этапе строительства квартиры было принято решение в первую очередь обустроить кухню, ведь это и есть домашний очаг.
А поскольку хранительница этого очага я, то мое слово в выборе мебели, отделки, техники было решающим. Муж, иногда делал слабые попытки возразить (читайте «сэкономить» на том или ином решении), но слишком часто получал решительный отпор и вскоре смирился.
Площадь кухни около 10,5 м. кв., почти квадратная, окно выходит на северную сторону. По проекту в кухне должны были быть две двери: одна в прихожую, вторая - в гостиную, но от нее мы отказались, решив объединить две комнаты.
Поскольку стена между кухней и гостиной несущая, расширение проема без дополнительного усиления этой самой стены оказалось невозможным и оставили мы его как есть, около 1,5 шириной и около 2 м. в высоту, красиво обыграв все это дело деревом.
Кухню было решено выдержать в стиле минимализма. С цветовой гаммой и определились практически сразу, без долгих обсуждений и мук выбора. Кухня цвета венге (8 лет назад он был очень актуален, как на мой вкус, то и сейчас вполне неплох).
А для того, чтобы темная северная комната совсем не пропала во мраке, стены, столешница и пол выдержаны в оттенках светлого льна. В качестве яркого акцента - большой папоротник-нефролепис.
Фасады из пленочного МДФ (сказалась нехватка средств на момент строительства и ремонта). Хотя вполне неплохой материал, чистится достаточно просто и легко. Но все-таки темный цвет обязывает это делать почаще. Варочная панель - стеклокерамическая. Над ней черного цвета стеклянная вытяжка. К слову, чистятся и плита и вытяжка отлично.
Для того, чтобы не загромождать пространство, подвесные шкафчики сделали только по одной стене. По этой же причине решительное НЕТ подвесным потолкам и вообще чему-либо, что «крадет» объем помещения. Потолок обычный, идеально вышпатлеван и выкрашен белоснежной матовой краской.
Большущий холодильник поставили в угол, чтобы не возвышался громадиной на фоне остальной мебели. Да, знаю, что не соблюден классический кухонный треугольник: холодильник-мойка-плита. Но расположение мебели и приборов меня вполне устраивает и я считаю, что оно вполне удобно.
Как-то сразу решили, что духовой шкаф будет располагаться на уровне столешницы. И сейчас ни минутки не жалею, что сделали именно так: удобно ставить-доставать блюда, удобно чистить. Да и при наличии маленького ребенка и любимого пса – это самое верное решение: практически исключены случайные касания и открывание дверцы духовки в самый неподходящий момент.
Расположение сушилки для посуды – весьма нестандартно. Поскольку рост мой всего-то полтора метра «на коньках и в шляпе», подвесной ящик-сушка ну совершенно не мой вариант. Было решено сушку разместить внизу. Да-да, в нижнем ящике прямо под столешницей справа от раковины (слева разместилась посудомоечная машина).
Обои по фактуре напоминают грубую льняную ткань, поэтому при оформлении окна выбрали легкую полупрозрачную ткань фактурой и цветом напоминающую льняное полотно, из которой сделали римскую штору и дополнили ее легкой занавеской из органзы. Получилось лаконично, ненавязчиво и уютно.
Зонированное освещение. Это очень удобно! Отдельные светильники над рабочей зоной, центральный большой светильник, бра на стене над обеденной зоной. Каждый из светильников необходим и создает определенный уют.
Обеденный стол и стулья решили поставить по диагонали в угол, так немного интереснее, чем стандартное расположение стола у стены.
Главная особенность - объединение двух комнат. Очень удобно: я на куне готовлю и в то же время вместе с детьми, которые играют в гостиной; или смотрим свои любимые передачи - мальчики мои сидя на диване, а я - стоя у плиты, но зато все вместе и каждый занят любимым делом.
Люблю свою кухню!