• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
    • Вопрос/Ответ
    • Дизайн
    • Дом
    • Квартира
    • Ремонт
    • Строительство
Строительство и ремонт
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Белорус своими руками сделал классный ремонт в «убитой» квартире

05 апреля 2021
  • 1
  • 1
Показать публикацию

Со слов автора. «Денег на ремонт не было. Все накопления за долгие годы ушли на покупку квартиры. Ремонт я был вынужден делать только на получаемую зарплату. Нанимать спецов было не на что, пришлось всем заниматься самому. Благо образование строительное, хотя работа проектная», — пишет наш читатель Виталий.

После долгого ожидания падения цен я отчаялся и понял, что недвижимость не дешевеет так, как хотелось бы. Так в 2018-м я стал обладателем квартиры. Мне категорически не нравятся новые районы с безумной плотностью населения, отсутствием парковок и т. д. Я сторонник того, что в недвижимости главное место. В результате я приобрел двухкомнатную хрущевку возле метро. Состояние квартиры было удручающим.

Ремонт я начал со сноса — сноса всего. Я ободрал все до кирпича и бетона. Благо несущих стен внутри квартиры нет. Экономия максимальная. Очень помогла «Барахолка» Onliner. Например, мешки для мусора в гипермаркете стоят 90 копеек, а на «Барахолке» мешки из-под крупы — всего 25 копеек. После того как я все упаковал, нашел грузчиков на Onliner и вынес все это добро.

Параллельно занес в исполком заявление на перепланировку и приступил к возведению стен. Стены решил делать из пазогребневых плит: купился на то, что штукатурить их не надо.

Опять привет «Барахолке». Один блок весит 30 кг. Их надо было 130 шт. Сколько бы заломили штатные продавцы за подъем, думать не хочется. Поэтому нашел на «Барахолке» двух грузчиков. Учитывая тяжесть работы, цену поставил на пару рублей в час выше, чем за вынос мусора. Квартира на 3-м этаже, один человек носит на площадку между 1-м и 2-м этажами, другой — между 2-м и 3-м, ну а я заношу в квартиру. В итоге меньше чем за 2 часа все занесли.

Перепады на полу были до 10 сантиметров, поэтому сначала я сделал в уровень подготовку под стены, а после стал их сооружать. Ради интереса позвонил по объявлениям, спросил, сколько стоит сложить стены. Оказалось, что стоит это $400—450. В итоге стены я сделал сам за 10 дней.

Далее кирпичные стены заштукатурил по маякам. Под обои использовал гипсовую штукатурку, с ней легче работать. Ну а на кухне и в санузле использовал цементную. Параллельно сделал штрабы под новое место полотенцесушителя.

Межквартирную стену решил зашить гипсокартоном с утеплителем. Привет советским проектировщикам. Одна из межквартирных стен имеет толщину половины кирпича (12 см). В процессе я ее проломил, и у соседей упала плитка в ванной. Сверлить после этого ее было нельзя, поэтому клеил квадратики по уровню и потом к ним приклеивал гипсокартон. А вторым слоем клеил ГВЛ, он твердый, и его случайно не проломишь, хотя он и дороже в два раза.

Торчащие батареи мне не нравятся, я решил их зашить. Не знаю, правильное ли это решение.

Пришла пора делать пол. Хотел не быть сволочью по отношению к соседям снизу, поэтому на пол положил шумоизоляцию, потом все это засыпал керамзитом. Пришлось делать слой от 3 до 13 сантиметров, про кривые полы писал выше. Раскладка пленки и сетки, если делать не самому, стоила на тот момент 2,7 рубля. Это делается за вечер. Плюс если заказывать под ключ, то и материалы (керамзит, пенопласт) посчитают в 2 раза дороже. В итоге все работы провел сам, а людей вызвал только на стяжку.

Стяжку решил делать полусухую. На первый взгляд дорого, но с бетоном тяжело физически, песок продают только машиной. А так как я строитель офисный, а не на площадке, то пришлось бы покупать. В итоге приехала бригада, и за 3 часа завалили весь пол в квартире.

Приступил к электрике. Насверлил дырок для подрозетников, взял напрокат штраборез с пылесосом и наделал штраб. Также выдолбил нишу под щиток с автоматами. Затем вмазал подрозетники по уровню и бокс для автоматов. К боксу притянул кабель-каналы, отдельный квест их потом заштукатурить, так как штукатурка к пластику не липнет, но я нашел выход.

Приступил к проводке. Нарисовал схему, показал электрикам — и вперед. Так как все строил для себя, использовал нормальные материалы: медный провод по ГОСТу, а не по ТУ и т. д. Ранее заземления не было, а теперь есть.

Упс, обнаружил трещину в стенке. Гипс не воспринимает растягивающие нагрузки, видимо, когда сделали стяжку, пол немного просел. Может, трещина и не будет увеличиваться, но я решил починить. На подшефной стройке взял несколько арматурин (потом верну, честно), сделал штрабы и замазал клеем. Думаю, будет стоять.

Пришло время поставить дверь. Долго «жаба» боролась с желанием поставить хорошую и в итоге проиграла.

Я продолжал работать с проводкой. Собрал автомат, заложил в стенку гофру под кабель, заштукатурил штрабы.

Дошло и до сантехники. Воды я боюсь, паять сам не рискнул. Только наделал штраб и позвал сантехников. Трубы так хитро идут потому, что с другой стороны расположены розетки.

После изучения расценок сантехников получил психологическую травму. Наверное, профессию я выбрал не ту. Тут и айтишники в чем-то позавидуют. В общем, систему спаяли и я трубы заделал. Потом зашил нишу в санузле.

Далее сделал откосы на окнах. Откосы гипсокартонные, клеил их на квадратики.

Потом пошла шпатлевка стен. Тут описывать нечего.

Пришли газовщики и вварили счетчик.

Настал черед потолков. Почему-то было предубеждение против натяжных, и я решил делать из гипсокартона. Ужасная работа, впредь никогда не повторю. Помощников на тот момент не было, пришлось поднимать листы в одиночку, благо есть способы. В итоге выставил каркас, прикрутил листы. Потом паутинка, шпатлевка, окраска. В этот момент я проклял день, когда купил квартиру.

Начал делать фартук на кухне. Раньше с плиткой дел не имел, благодаря YouTube стены я оштукатурил ровно. Потом зашпатлевал стены кухни.

Положил плитку в санузле, получилось не очень.

Начал укладывать плитку на кухне и в коридоре. Тут сухая стяжка идеально ровная, плюс я купил СВП, и получилось норм. Плиткорез брал в аренду.

Пришла пора установить ванну. Выставил профиль под борт. Всегда мечтал о большой ванне, поэтому сюда решил вместить ванну в 180 сантиметров. Сделал штрабу в стене, но все равно не вмещалась — надо было обрезать. Но ведь если обрезать акриловую ванну, то она потеряет жесткость. В итоге сначала я вылепил из эпоксидки ребро жесткости, а потом обрезал. Но осталась эпоксидка и стеклохолст. Решил налепить ребер жесткости, чтобы ванна не играла. Потом поставил все так, как говорят на YouTube. Под ванну положил кирпичи и пену, чтобы хорошо стояла, а чтобы пена не подняла ванну, загрузил ее мешками с клеем и т. д. После сделал зашивку под плитку, не забыл и про нишу для ног.

На облицовку стен меня не хватило, и я позвал плиточника по рекомендации. Плиточник-«маньяк» сделал свою работу, как реставратор.

Далее прибрал и стал клеить обои. Опять же сам, хотя раньше с этим не сталкивался. Выяснил, что дорогие обои клеить легче, чем дешевые. То есть можно за одну и ту же сумму либо нанять профи, который хорошо поклеит дешевые обои, или самому поклеить дорогие. В итоге был выбран второй вариант.

Я забыл про балкон. Раздвижные рамы мне поставили спецы, и я приступил к отделке.

Постелил «гидро», «паро» — уже не помню, какую изоляцию, и прикрутил лаги по уровню на анкеры, а зазор запенил. Постелил пол из половой доски. Обшил сайдингом снаружи и перила вагонкой изнутри. Сделал потолок и провел на балкон свет.

Начал делать шкафы-купе. Опять экономия. Заказывал распил по размерам и собирал каркас. После уже заказывал дверь. Получается в 1,5—2 раза дешевле, чем если делать под ключ.

Кухня небольшая, вариантов особо нет. Нарисовал чертежи, заказал распил ДСП. Собрал шкафчики. Затем пришел черед фасадов. Долго хотел красивые — феникс или акрил, но потом понял, что не готов отдать 500 евро за фасад. В итоге обычный ДСП за 130 рублей. Разбогатею — поменяю (или не разбогатею и не поменяю).

Подъемники не ставил, шкафчики распашные, петли с доводчиками, тандембоксы и т. д. В итоге кухня обошлась в $600.

Положил ламинат, поставил двери. Дверей всего четыре: две раздвижные, а две распашные. Не знаю почему, но установка распашных дешевле, чем раздвижных. Хотя распашные сложнее, на мой взгляд. В итоге раздвижные я поставил сам, а на распашные нашел мастера в «Услугах» Onliner.

Начал делать мебель в ванную. Почему-то она очень дорогая. В итоге заказал распил из влагостойкого ДСП и уже не помню что на фасады. Ну и зеркало, которое сам наклеил. В качестве столешницы использовал пластиковый подоконник, он влаги не боится.

Потом пришлось делать мебель. Алгоритм тот же. Заказывается распил (поролон, синтепон и обивка покупается в «Эгиде», где затариваются все мебельщики) и делается. Получается дешевле и прочнее. Например, кровать обошлась во столько же, за сколько можно купить готовую дешевую, но покупная за те же деньги хлипкая, а моя мощная. Можно оргии устраивать, хотя после этого ремонта на оргии сил не останется.

Вот что получилось в итоге.

Что могу сказать в заключение? Ремонт — это дорого. Я пытался сначала скрупулезно считать финансы, но потом кинул, чтобы не расстраиваться. Остановился я на 6000 рублей. И могу сделать вывод, что много тянут мелочи, которых не замечаешь. Из 6000 на крупные траты (окна, стены и т. д.) пришлось 4000, а 2000 ушло на профили, штукатурки, клей, саморезы и т. д., чего даже не замечаешь.

Ремонт длился полтора года, и всю зарплату (а это чуть больше «по пятьсот») я тратил на него. Поэтому я прикинул, что обошлось все это мне примерно в $10 000. Это без техники: телевизор, холодильник, стиралку и т. д. я брал в рассрочку. Сейчас у меня их шесть.

Я экономил на найме мастеров, но материалы все же старался брать нормальные. Например, ламинат Clasen, обои бельгийские по 60—70 рублей за трубку (обои, кстати, почти $300 потянули).

Источник

+46
  • 1
  • 1
Юрий
созерцатель
  • Активность: 141k
  • Пол: Мужчина
Юрий созерцатель
Квартира
Публикации месяца
Белорус своими руками сделал классный ремонт в «убитой» квартире
Белорус своими руками сделал классный...
1757 9
Минчане построили в Колодищах дом размером с однокомнатную квартиру
Минчане построили в Колодищах дом раз...
1522 18
Дача: пруд с фонтаном, баня, качели, шатер
Дача: пруд с фонтаном, баня, качели, ...
2540 15
Дача: отличный "пользовательский" ландшафт
Дача: отличный "пользовательский" лан...
2028 9
Кухня: практичная, для мужчины и кота
Кухня: практичная, для мужчины и кота
1858 3
Дача: Прибалтика на шести сотках в Беларуси
Дача: Прибалтика на шести сотках в Бе...
2067 9
«Хрущевка» с нестандартной планировкой
«Хрущевка» с нестандартной планировкой
1549 10
Отремонтировали старую «двушку» за $6200
Отремонтировали старую «двушку» за $6200
1615 6
Брутальный серый интерьер для холостяка
Брутальный серый интерьер для холостяка
1461 8
Смотрите, какой необычный интерьер в стиле 60-х сделала минчанка в своей квартире
Смотрите, какой необычный интерьер в ...
1735 18

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Павел Б
ученик
  • Активность: 2424
  • Репутация: 46
  • Пол: Мужчина
Павел Б ученик
2 недели назад

Хорошо,когда руки растут из нужного места !

+8
Комаров Владимир
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 318
  • Пол: Мужчина
Комаров Владимир знаток
2 недели назад

Нравятся мне такие рукастые люди

+5
Ксения Воробьева
ученик
  • Активность: 4926
  • Репутация: 43
  • Пол: Женщина
Ксения Воробьева ученик
2 недели назад

Молодец!

+3

9 комментариев

Павел Б
ученик
  • Активность: 2424
  • Репутация: 46
  • Пол: Мужчина
Павел Б ученик
2 недели назад

None

Показать комментарий

Хорошо,когда руки растут из нужного места !

+8
Ксения Воробьева
ученик
  • Активность: 4926
  • Репутация: 43
  • Пол: Женщина
Ксения Воробьева ученик
2 недели назад

None

Показать комментарий

Молодец!

+3
вячеслав виноградов
ученик
  • Активность: 5821
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужчина
вячеслав виноградов ученик
2 недели назад

None

Показать комментарий

жалко, что без проекта интерьеров, могло и симпатично получиться, за теже деньги, а так, надёжно и по госту...

+3
Комаров Владимир
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 318
  • Пол: Мужчина
Комаров Владимир знаток
2 недели назад

None

Показать комментарий

Нравятся мне такие рукастые люди

+5
марина корецкая
ученик
  • Активность: 4615
  • Репутация: 12
  • Пол: Женщина
марина корецкая ученик
2 недели назад

None

Показать комментарий

МОЛОДЕЦ!!!!

+3
Асен Асен Асамбаев
новичок
  • Активность: 1273
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Асен Асен Асамбаев новичок
2 недели назад

None

Показать комментарий

молодец, позитивно...

+3
Роман
новичок
  • Активность: 560
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Роман новичок
2 недели назад

None

Показать комментарий

мне кажется, опрометчиво замуровывать старые отопительные стояки под гипс, да и радиатор было бы логичней заменить.

+2
Екатерина Кава
ученик
  • Активность: 2642
  • Репутация: 2
  • Пол: Женщина
Екатерина Кава ученик
2 недели назад

None

Показать комментарий

Вы большой молодец! Здоровья Вам и благополучия!

0
Elena
новичок
  • Активность: 840
  • Репутация: 0
Elena новичок
2 недели назад

None

Показать комментарий

Повезло же кому-то с мужиком!

0

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

Арахнологи открыли 5 новых видов пауков-скакунов
481 4

Арахнологи открыли 5 новых видов пауков-скакунов

10 самых успешных полководцев в истории
834 7

10 самых успешных полководцев в истории

Поделки из кожи, которые можно сделать самостоятельно
710 0

Поделки из кожи, которые можно сделать самостоятельно

Выгодно ли гасить кредит досрочно
371 0

Выгодно ли гасить кредит досрочно

Полка для обуви своими руками
670 0

Полка для обуви своими руками

12 ленивых пород собак
540 2

12 ленивых пород собак

Audi A8 2021: представительский седан с большими амбициями
254 0

Audi A8 2021: представительский седан с большими амбициями

Удар «Шилом» В России испытали секретное «Изделие 715»
1240 21

Удар «Шилом» В России испытали секретное «Изделие 715»

Когда и как лучше сажать кабачки на рассаду, ее посадка в открытый грунт, уход
1039 1

Когда и как лучше сажать кабачки на рассаду, ее посадка в открытый грунт, уход

30 очень женских анекдотов, шуточек и мыслей в картинках
1887 4

30 очень женских анекдотов, шуточек и мыслей в картинках

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
Ванная: комната в частном доме с потолками 2,15 метра

Ванная: комната в частном доме с потолками 2,15 метра

728 4
Юрий
Ванная: интерьер в винном цвете

Ванная: интерьер в винном цвете

592 2
Юрий
Ванная: сами уложили фигурную плитку

Ванная: сами уложили фигурную плитку

31 0
Юрий
Ванная: смастерили вешалку для полотенец и карго под ванной

Ванная: смастерили вешалку для полотенец и карго под ванной

123 0
Юрий
Просторная трешка за ЦУМом, где катаются на скейте

Просторная трешка за ЦУМом, где катаются на скейте

45 0
Юрий
Возил материалы для ремонта квартиры из Москвы, сэкономил $11 тысяч

Возил материалы для ремонта квартиры из Москвы, сэкономил $11 тысяч

100 0
Юрий
До и после: удачные обновления

До и после: удачные обновления

1292 5
Юрий

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
Как живут и чем занимаются дети Адриано Челентано и Клаудии Мори

Как живут и чем занимаются дети Адриано Челентано и Клаудии Мори

755 2
Вайке
Свежие приколы в картинках

Свежие приколы в картинках

725 1
Вайке
30 очень женских анекдотов, шуточек и мыслей в картинках

30 очень женских анекдотов, шуточек и мыслей в картинках

1887 4
Полина
Любовь к богослужению — счастье для жены священника

Любовь к богослужению — счастье для жены священника

553 2
Ксения
20 стрижек для зрелых женщин, которые скроют возраст и сотрут с лица пару лет

20 стрижек для зрелых женщин, которые скроют возраст и сотрут с лица пару лет

1025 6
Елена

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
  • vk
© 2021, Строительство и ремонт
[[plusRating]]
[[minusRating]]